http://cinematrix.eklablog.com/

четверг, 15 октября 2009 г.

Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске.

Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске Церковь Архангела Михаила (Свирская) - один из древнейших православных храмов Смоленщины, была построена в 1191-1194 годах по проекту неизвестного полоцкого мастера и по заказу князя Давида Ростиславича выполняя функцию его придворного храма. Исходное древнее её название, как предполагается, звучало как церковь чуда архистратига Михаила, позже её стали называть Свирской, предположительно по имени пристроенного к ней придела Александра Свирского в 1733 году. Летописные источники XII-XIII веков отмечали её исключительную архитектуру и очень богатое внутреннее убранство. В последующие века церковь неоднократно перестраивали, реконструировали - после польской осады Смоленска в 1634 году из-за военных повреждений, а так же в конце XVIII века, когда имело место и переосвящение. В начале 1960-х были обнаружены фрагменты древних фресок, однако почти все они закрыты более поздними росписями или просто осыпались. Сейчас стены покрывает роспись XVIII века переписанная в 1837 году. Сейчас в планах по реставрации значится полное восстановление внутренней росписи и убранства максимально приближенно к оригинальным, на сколько это возможно, т.к. исторических документов с изображениями фресок и внутренней обстановки сохранилось совсем мало.
Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске
Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске
Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске Вход на территорию Свирской церкви через ворота колокольни.

Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске
Церковь Архангела Михаила (Свирская) в СмоленскеС внутреннего церковного двора неплохо просматривается прилегающая часть Смоленска.

Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске
Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске Обходя здание церкви можно увидеть всю её нелёгкую судьбу в прямом смысле написанную на стенах.
Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске Вход в церковь через одну из четырёх дверей.

Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске
Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске Подойдя к храму поближе можно оценить всё величие сего сооружения.

Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске
Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске Архитектура храма настолько уникальна, что о ней можно и нужно говорить долго, но это чуть позже.

Церковь Архангела Михаила (Свирская) в Смоленске И снова колокольня, но к ней мы ещё вернёмся...

Комментариев нет:

Отправить комментарий